Компания Anisoprint переместила производство композитных принтеров из Германии в TEN fab

В июне 2020 года TEN fab начал серийное изготовление под ключ 3D-принтеров Composer А3 и Composer А4 компании Anisoprint.

По контракту TEN fab изготавливает корпуса, монтирует в них внутренние элементы и проводит тестирование перед отгрузкой. Заказчик получает полностью готовый упакованный 3D-принтер. TEN fab и Anisoprint сотрудничают с 2019 года, изначально TEN fab выпускал для 3D-принтеров заказчика только корпуса

«Поскольку наш основной рынок — Европа, изначально серийное производство принтеров Composer было в Германии. С приходом коронавируса мы решили перенести его в Россию: здесь, независимо от ситуации с международными границами, мы всегда можем пообщаться с сотрудниками производства лично. Это дает уверенность в том, что клиенты получат хорошо сделанный продукт» рассказал генеральный директор Anisoprint Фёдор Антонов.

3D-принтеры Composer печатают композитные изделия, усиленные непрерывными углеродными или базальтовыми волокнами. Печатная головка этих принтеров оборудована двумя соплами: первое осуществляет коэкструзию — заранее пропитанное специальной полимерной смесью волокно соединяется с термопластиком, второе — подает чистый пластик для печати внешних оболочек и поддержек. Модели различаются размерами области построения. Технология Anisoprint позволяет печатать производственную оснастку, кронштейны и другие элементы интерьера самолета, запчасти и функциональные прототипы во многих сферах от авиастроения до здравоохранения.  

TEN fab изготавливает детали, собирает корпус, монтирует в него комплектующие, подключает электронные компоненты, выполняет калибровку стола, тестирует принтеры по протоколу заказчика и упаковывает готовые изделия.

«Производство 3D-принтеров Anisoprint требует высокой точности при изготовлении и сборке основных элементов конструкции: печатного стола, каркаса и стенок корпуса, направляющих печатающей головки. Также при сборке особенно важно обеспечить точный и плавный ход печатающей головки и стола, исключив люфты и повышенное трение о направляющие, которое может привести к некорректной работе принтера», — рассказал коммерческий директор TEN fab Юрий Бочаров.

TEN fab накопил опыт серийного изготовления 3D-принтеров различной сложности: в 2019 году компания Imprinta также перенесла производство 3D-принтеров для печати пластиком в TEN fab.

Anisoprint  российско-люксембургская компания по разработке и продаже  3D-принтеров для печати композитных деталей с непрерывными волокнами, имеющая широкую дистрибьюторскую сеть в Европе и Азии.