TEN fab изготовил серию корпусов для медицинских лазеров

TEN fab в апреле 2020 года изготовил серию металлических корпусов медицинских лазеров по заказу компании «Медицинские Оптические Технологии».

TEN fab изготовил корпуса для многофункционального аппарата, в который можно установить разные типы лазеров – для хирургии широкого профиля, эпиляции, лечения сосудистых и пигментных дефектов, фотоомоложения, шлифовки и полировки кожи. Аппарат может одновременно работать с тремя разными лазерными блоками.

«Производство корпусов высокотехнологичных аппаратов требует точности и при изготовлении деталей каркаса и стенок, и при сборке. Ошибки и отклонения при обработке деталей приводят к искажению геометрии корпуса, деформации его стенок и неточной установке начинки аппарата – электронных компонентов, а этот проект был усложнен тем, что пластиковые элементы  фасада изготавливались в Италии, и ошибки технологической проработки и производства могли привести к несовместимости деталей. Коллеги прекрасно справились с задачей, все идеально сошлось. В следующих сериях мы планируем заменить итальянцев, и изготовим фасадный пластик своими силами», – рассказал коммерческий директор TEN fab Юрий Бочаров.

Силовая часть корпуса лазеров – жесткий каркас. На нем смонтированы стенки с проемами для вентиляции аппарата, выполненные из стальных листов. Стенки имеют скос и загнутые края. Спереди корпуса находится пластиковый фасад, снизу – транспортировочные колеса и бампер для защиты при ударах. Пластиковые детали предоставил заказчик.

Для производства корпусов TEN fab задействовал несколько ЧПУ-центров, включая установку лазерной резки, гибочный пресс и 3-координатный фрезерный центр. После покраски детали поступали на участок сборки. Там их собирали в единое изделие с помощью крепежа, устанавливали фасад, колеса и бампер. Со сборочной линии сходили полностью готовые корпуса.

«При поиске контрактного производителя мы определи два ключевых требования к нему – пунктуальность и высокая точность обработки металла. Нам важно, чтобы все внутренние компоненты аппарата и фасад находились строго на своих местах и были установлены без перекосов и деформаций. Корпуса, изготовленные TEN fab, полностью соответствуют нашим требованиям», – рассказал генеральный директор компании «Медицинские Оптические Технологии» Михаил Исаев.

«Медицинские Оптические Технологии» – российский разработчик и производитель медицинских лазеров, а также методик их применения в различных областях хирургии и эстетической медицины.