TEN fab изготовила предсерийный образец системы обеззараживания воды и воздуха для Африки

TEN fab изготовила для сколковского стартапа Kleofas Engineering опытный предсерийный образец установки для обеззараживания воды и воздуха. После тестирования в TEN fab установка отправлена в Африку для проведения натурных испытаний. 

— При обращении к нам конструкторская документация на установку была готова на 90%: стартап проделал большую работу, но не знал тонкостей производства и особенностей работы с КД. Мы взялись ее доработать, привести к стандарту ЕСКД, подобрать комплектующие, изготовить и протестировать изделие. В общем, сделали рабочий прототип «под ключ» — так, что сразу от нас он отправился к месту испытаний, в республику Того, — рассказал коммерческий директор TEN fab Юрий Бочаров. 

Установка для обеззараживания воды и воздуха, разработанная сколковским стартапом, встраивается в трубопровод на насосной станции и облучает проточную воду ультрафиолетом. Эта установка работает как часть системы очистки воды вместе с фильтрами механической очистки. УФ-излучение воздействует не только на вегетативные бактерии, но и на споры, и дезинфекция происходит значительно быстрее, чем при хлорировании или озонировании воды. У стартапа уже есть контракт с компанией в Африке, где особенно необходима дополнительная биологическая очистка из-за некачественной воды.

— Мы искали подрядчика, который поможем нам с выбором комплектующих и не будет смотреть свысока на наше «стартапное» КД, потому что не хотели тратить время компании на неспецифические для нас операции. С TEN fab мы работали через «одно окно» — сэкономили много времени и денег компании, не совершили возможных ошибок, и все сделали точно в срок. К тому же расходы на изготовление опытного образца в TEN fab полностью укладываются в бюджет, и работа через одного подрядчика сильно упрощает отчетность, — поделился опытом директор стартапа Kleofas Engineering Андрей Цыбульский. 

 Конструкция установки для обеззараживания воды и воздуха состоит из корпуса, выполненного из нержавеющей стали, блока электронного управления и внутренней обеззараживающей части — источника УФ-излучения, работающего в паре с электронной системой.  

В изготовлении прототипа для Kleofas Engineering в TEN fab были задействованы специалисты-конструкторы и инженеры-электронщики, детали изготавливались на токарно-фрезерных ЧПУ-центрах, тестирование проводил отдел контроля качества и специалист Kleofas. От подачи заказа до отгрузки в Африку прошло 2 месяца.

После завершения испытаний в ноябре 2019 Kleofas и TEN fab планируют изготовить мелкую серию систем для обеззараживания.

Источник: Пресс-служба ТехноСпарка

Дата: 18 июля 2019г.